Да здравствует мыло…

Что, кроме поцелуев любимого человека, сможет порадовать нашу кожу? Душистое, ароматное, нежное, созданное специально для вас, мыло!

 

 Наша кожа – удивительный орган, который чутко реагирует на любые воздействия на организм. И заботиться о ней – это непростая задача, с которой поможет справиться мыло. Остаётся лишь выбрать именно то мыло, которое подойдёт именно вам. Для этого необходимо разобраться с тем разнообразием парфюмерного, антибактериального, детского, отшелушивающего, косметического, лечебного, натурального, калиевого и мыла ручной работы, которое на сегодняшний день представлено в продаже.

 

 Что же такое «мыло»? Это соли жирных кислот, именно они обладают моющими свойствами. Жирные кислоты – наиболее важная составляющая растительных масел и животных жиров. В состав растительных масел и животных жиров входят глицерин и соединения жирных кислот. За кондиционирование и увлажнение кожи отвечает глицерин. В промышленном производстве мыла глицерин не используют или добавляют в небольших количествах. При производстве мыла ручной работы этот важный компонент включают в состав.

 

 Мыло использовалось с незапамятных времён, в древних Шумере и Вавилоне. Мы мало знаем об истории мыла, но пользуемся им часто и с большим удовольствием.

 

 В зависимости от того, что необходимо вашей коже, вы без труда сможете выбрать мыло на современном косметическом рынке.

 

 Огромный выбор парфюмерного мыла способен удовлетворить даже самого капризного покупателя. Мыло с самыми разнообразными, экзотическими, свежими весенними или сладкими и приторными запахами несложно найти на прилавках магазинов. В состав этого мыла входят разнообразные парфюмерные композиции, которые и определяют запах мыла. И до чего же приятно, когда маленький кусочек мыла с запахом сирени способен мысленно вернуть вас в романтический весенний вечер! Запах фруктового мыла напомнит о жарком лете. А мыло с запахом кофе поможет взбодриться, когда вы принимаете утренний душ! С помощью запаха такого мыла можно изменить настроение. И пусть аромат парфюмерного мыла сохраняется недолго, но удовольствие от его использования очевидно.

 

 Для глубокого очищения кожи подойдёт гигиеническое антибактериальное мыло. Применяют его в том случае, когда повышена необходимость в очищении кожи: после работы с землёй или животными. В составе этого мыла вы найдёте компоненты, способные убивать бактерии. Не стоит пользоваться таким мылом ежедневно, так как бактерии со временем привыкают к антисептикам, входящим в состав мыла, и нужный эффект пропадает.

 

 Детское мыло – это продукт, разработанный и созданный специально для нежной и чувствительной кожи. В состав такого мыла входят натуральные компоненты высокого качества. Это мыло не причинит вреда нежной коже детей. Компоненты для такого мыла проходят тщательный отбор, поэтому бладают успокаивающим, лечебным и гипоаллергенным эффектом.

 

 Функцию отшелушивания отмерших клеток кожи отлично выполняет мыло, в состав которого входят натуральные или синтетические скрабовые частицы. Это мыло можно успешно использовать в качестве скраба. В состав такого мыла включают небольшое количество антисептика, что очень актуально, когда скрабовые частицы натуральные и имеют острые края. Эти частицы могут незначительно травмировать кожу. Сразу после использования мыла-скраба рекомендуют наносить увлажняющий или питательный крем.

 

 Отлично с функцией ухода справится косметическое мыло. Компоненты такого мыла помогут увлажнить кожу и удовлетворить её потребности в питании. В состав косметического мыла могут входить масла, витаминные комплексы, антиоксиданты, экстракты растений, крем – вещества, оказывающие отличный косметический эффект. Такое мыло послужит отличным дополнением к основной косметике по уходу.

 

 Лечебное мыло – это мыло, призванное бороться с косметическими дефектами кожи. Особую популярность завоевали дегтярное и серное. Помогают в комплексной борьбе с гнойничновыми поражениями кожи, юношескими угрями, элементами воспаления. Частое и необоснованное использование такого мыла может стать причиной сухости кожи. Кроме того, это мыло имеет неприятный запах.

 

 Калиевое мыло интересно своей необычной консистенцией и составом. Это мыло напоминает по текстуре зубную пасту. Такое мыло готовят для использования в хаммаме. В состав мыла входит около 30 % лечебных трав, которые тщательно перемалываются. Использование в домашних условиях может быть затруднено, после процедуры придётся убирать частички травы со стенок ванны.

 

 Всё большую популярность завоёвывает мыло ручной работы. В состав такого мыло входят натуральные масла и соки растений, экстракты цветов и трав, натуральные красители и прочие ингредиенты. Каждый кусочек такого мыла – это маленький шедевр. Над мылом трудится мастер, который вкладывает в работу частичку своей души и тепла. Тематическое, фигурное, уникальное, часто в оригинальной упаковке мыло не оставит равнодушным никого. Бирюзовое мыло в форме морской звезды, упакованное в коробочку с морскими ракушками, вернёт вам настроение летнего отдыха. А мыло в виде забавной зверушки с ванильным запахом сделает счастливым даже того малыша, который не слишком жалует водные процедуры. Маленькие и фактурные кусочки в виде фигурок девушек порадуют мужчину. Мыло с именем станет прекрасным и индивидуальным подарком. А фруктовые корзинки из мыла настолько реалистичны, что возникает желание их съесть! Сердца ко Дню святого Валентина, звёзды и снежинки к Новому году, цыплята к Пасхе. Такое оригинальное мыло станет отличным дополнением к любому подарку. Кроме того, мастера по изготовлению ручного мыла могут не только сварить мыло по особому рецепту, но и предложить мыло, которое идеально подойдёт для вашей кожи. Или разработать рецепт специально для вас. Лечебный эффект такого мыла можно корректировать, меняя качественный и количественный состав ингредиентов. Мыло ручной работы по праву называется мылом, которое сделано с любовью. Как правило, выпускается такое мыло небольшими партиями, имеет отличный дизайн, со вкусом упаковано и продаётся в специализированных магазинах.

 

 Какое мыло предпочесть: кусковое или жидкое? Жидкое мыло более гигиенично. Но не рекомендовано людям, которые испытывают повышенную утомляемость. Жидкое мыло содержит сильный раствор щёлочи, он вызывает шелушение и ещё большую утомляемость. Кусковое удобно взять в дорогу.

 

 Как же выбрать мыло, которое подойдёт именно вашей коже?

 

 Чтобы правильно выбрать мыло, необходимо знать свой тип кожи и внимательно изучить состав. Также нужно чётко представлять, что вы ждёте от мыла. При покупке следует обратить внимание на срок годности, целостность упаковки и условия хранения.

 

 Лучшее мыло производят из натуральных растительных масел и животных жиров. Продукты переработки нефти используют при производстве мыла более низкого качества.

 

 Так обычное гигиеническое мыло подойдёт для удаления грязи, его же можно использовать в косметических целях. Мыло с низким уровнем кислотности, маслами и экстрактами, витаминами подойдёт для более тщательного ухода за кожей. Для детей идеально подойдёт детское мыло. Антибактериальное мыло отлично справится с микробами. Мыло ручной работы сможет удовлетворить все ваши требования по уходу за кожей, лечению и просто доставить неописуемое эстетическое удовольствие, благодаря неповторимой форме, запаху, уникальному составу и упаковке.

 

 Хранить мыло, которое произведено промышленным путём, следует в сухом и тёмном месте. Мыло ручной работы рекомендуют хранить в плотно закрытой стеклянной посуде. Так оно сохранит свой неповторимый аромат и свойства. Но оно отлично сохраняет свои свойства и в сухом тёмном месте. Необходимо следить за тем, чтобы в мыльнице с мылом не оставалось воды. Правила хранения позволят мылу сохранить все свои полезные свойства.

 

 Какой волшебной силой обладает маленький кусочек мыла! Снять усталость в конце рабочего дня, подарить заряд бодрости утром, справиться с загрязнением, обеспечить достойный уход за кожей, помочь в лечении, стать прекрасным подарком к любому праздником может кусочек мыла. Да здравствует мыло!

  1. 28 июля, 2013 в 4:08 дп

    Godunova_N, подписываюсь под каждым словом Евгении Анатольевны. Я лично начинала с мыла из промышленного детского, обогащая его (как мне казалось) всякими детскими кремами,д-пантенолом и пр. полезностями. Да, ощущение получше, чем от совсем промышленного, но все равно бррррр…… Потом начался бум по мылу из основы (органик, SLS Free) с мыльными красителями и поначалу с эфирками, чтобы забить родной зАпах основы, потом в ход пошли и отдушки. Сначала это радовало: красота, аромат, пенность и даже по свойствам лучше промышленного.А когда ручки дошли до нулевого……ну здесь сравнения НИКАКОГО нет — во-первых, получаю эстетическое удовольствие от самого процесса, во-вторых, знаешь, из чего оно состоит и что можно туда положить для определенного типа кожи или как обезопасить ребенка от бесчисленного количества химии, которая присутствует вокруг нас и без мыла. Грешу….продолжаю баловаться мылом из основы,но только в качестве сувениров (предупреждаю одаряемого об этом, пусть мол лежит, радует глаз и украшает ванную комнату), делаю мыльные камушки для таких же целей, поскольку имитацию камня можно воспроизвести в основном только из мыльной основы. Один мой знакомый все мои подарки раскладывает по полочкам и хвастается друзьям, что можно сделать из мыльной основы,но ни в коем разе не употребляет такое мыло для мытья!!! Вот ведь как! А другие соблазняются не на качество, а на красоту и химические ароматы. Производители мыла из основы редко сознаются в том, что это мыло из основы, а утверждают, что абсолютно натуральное, но при этом никогда не пишут его полный состав, а только типа: с добавлением такого-то масла, таких-то эфиров или отдушек. А уважающие себя мыловары всегда пишут, из чего произведено такое мыло и если оно нулевое, то обязательно указывают полный его состав.

  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий